免费送彩金,免费送彩金的游戏网站,免费送彩金的棋牌游戏

首页 > 政民互动 > 信件详情
审请孤儿和低保事宜
来信人:l**|来信时间:2019-06-20 21:04:07|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:482

县长好: 以下是之前给您写的信,至现在都没有人解决问题,望县长关注。 “----- 县长好: 我是乌江镇濮集社区的,我哥今年三月因病去世,遗留下一个13岁的小孩;我哥早年离婚,且离婚协议是男方抚养。我们到社区申请孤儿,社区同意;但要小孩母亲方失联证明,派出所开具不了;我们又到乌江民政办申请低保,又说不够条件。我想请问下,这样的条件不够申请低保,那什么样的条件能申请呢? 网友:   你好,经调查,孩子现由祖母抚养。按照规定,13岁未成年人无法单独办理低保。因其祖母有一子家中已购买汽车因此不符合低保条件无法办理。如果想要申请办理孤儿,需要其母亲失联证明。来信人若有疑问可拨打电话:13855561178,联系人:刘彬。 乌江镇人民政府 2019年3月18日------” 乌江社区回复,其祖母一子有汽车,不能申请低保。这是什么逻辑?与其祖母另一子有什么关系?现在都在解决群众的困难,扶贫。市委书记都到免费送彩金视查扶贫,为什么就没人扶贫这个小女孩呢?另外,如果政府真心解决疑问,请留有用的手机号码,不要留总是打通没有接听的,走形式。

回复时间:2019-06-24 08:34:50 回复

网友:

  你好,经调查,李某,乌江镇濮集人。其母早年与其父李思汗离婚,后失联。根据离婚协议,李某由其父抚养。2019年3月,其父因病去世,现李某与奶奶朱某生活。

  朱某次子李某在濮集叉路有房屋一套,且购有小汽车一辆,根据《免费送彩金最低生活保障实施办法》规定,低保是以家庭为单位,其共同生活的家庭成员人均收入低于免费送彩金低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可通过申请审核审批程序,获得低保。鉴于其侄女现与祖母户籍在一起,且共同生活,财产又不符合规定的实际情况,故不符合低保申请条件。

  因朱某及孙女李某与次子李某户共同生活,综合考虑“两不愁、三保障、一收入”及有房有车情况,乌江镇扶贫工作站判定不符合贫困户识别条件。目前,乌江镇民政办正在帮助李某办理孤儿相关手续。

  下一步,乌江扶贫工作站将密切关注该户情况,及时提供帮助。如有其它意见,可拨打电话进行咨询。县民政局社会福利事务股电话:5312190,联系人:王伟;县低保中心电话:5309958,联系人:李慧,县扶贫办电话:18395590997,联系人:彭维伟。

 

免费送彩金民政局、免费送彩金扶贫办、乌江镇人民政府

2019年6月24日